北斗六星网

标题: 二花同学,你吃了大亏 [打印本页]

作者: 红三兵    时间: 2021-9-14 12:22
标题: 二花同学,你吃了大亏
本帖最后由 春江潮水 于 2021-9-14 18:01 编辑

看到食神二花同学炫早餐,其中谈到7块钱4个锅帖。动了馋心,想试巴试巴。

市场买了60个饺子皮,7块5;一斤肉,打成馅,14,两根大葱,2.6。总成本24块。

回家把馅伴了,五分钟,各种调料成本算1块。

电饼镗打开,把捏好的锅粘直接摆进去,然后倒油倒面粉水(一半淀粉,一半面粉),成本连电算三块。

8分钟,出锅了,脆脆的。

材料成本,全包括,30块挡得富富裕裕的。

劳动成本:捏锅帖,只捏一下,漏两边,20个成本2分钟。再浇油浇粉水,一分钟。

作者: 花中的花    时间: 2021-9-14 12:24
我懒得做啊
作者: 红三兵    时间: 2021-9-14 12:25
60个锅帖,在家做的话,30块钱,3分钟劳动时间,8分钟等待时间。纯肉贴。

在上海,60个锅帖105.

其中差价75。估计全打到房租、人工和利润里去了。
作者: 花中的花    时间: 2021-9-14 12:26
本帖最后由 花中的花 于 2021-9-14 12:34 编辑
红三兵 发表于 2021-9-14 12:25
60个锅帖,在家做的话,30块钱,3分钟劳动时间,8分钟等待时间。纯肉贴。

在上海,60个锅帖105.

你到上海卖锅贴算了

作者: 红三兵    时间: 2021-9-14 12:27
现在的人工不得了啊。

买的饺子皮,是机器弄的,饺子馅,也是机器弄的,又快又便宜。

人工注定要淘汰,不用机器也注定要淘汰。
作者: 花中的花    时间: 2021-9-14 12:28
红三兵 发表于 2021-9-14 12:27
现在的人工不得了啊。

买的饺子皮,是机器弄的,饺子馅,也是机器弄的,又快又便宜。

上海借房子的成本太高

作者: 楚门的世界    时间: 2021-9-14 12:40
少跟着二花学这学那,不看看她都病得要妈妈惦记给她端茶水了。
作者: 何田田    时间: 2021-9-14 12:40
楼主好厉害
作者: 楚门的世界    时间: 2021-9-14 12:41
真会养生能成这逼样啊
作者: 金牌打手    时间: 2021-9-14 12:43
哥 ,要小老婆不要
作者: 三人行    时间: 2021-9-14 12:50
金牌打手 发表于 2021-9-14 12:43
哥 ,要小老婆不要

能赚钱的要。
作者: 三人行    时间: 2021-9-14 12:52
楚门的世界 发表于 2021-9-14 12:40
少跟着二花学这学那,不看看她都病得要妈妈惦记给她端茶水了。

你你你。。。手又欠了。。。想洗地了是不。。
作者: 金牌打手    时间: 2021-9-14 12:52
三人行 发表于 2021-9-14 12:50
能赚钱的要。

赚钱了还得自己包饺子。

他妈的。

作者: 三人行    时间: 2021-9-14 12:52
金牌打手 发表于 2021-9-14 12:52
赚钱了还得自己包饺子。

他妈的。

你要当啊,没问题。这么多年的关系了。。
作者: 三人行    时间: 2021-9-14 12:54
何田田 发表于 2021-9-14 12:40
楼主好厉害

一般般。。。
作者: 楚门的世界    时间: 2021-9-14 13:02
三人行 发表于 2021-9-14 12:52
你你你。。。手又欠了。。。想洗地了是不。。

营养师都是糊弄鬼的,按需进食,吃得开心最重要~
作者: 金牌打手    时间: 2021-9-14 13:04
哥啊,我们这种身家快过亿的
为什么要亲自动手包饺子。


作者: 三人行    时间: 2021-9-14 13:06
金牌打手 发表于 2021-9-14 13:04
哥啊,我们这种身家快过亿的
为什么要亲自动手包饺子。

我还亲自拉屎哪,那是生活技能
作者: 三人行    时间: 2021-9-14 13:08
楚门的世界 发表于 2021-9-14 13:02
营养师都是糊弄鬼的,按需进食,吃得开心最重要~

有人肯说,就不容易是吧。主要你没看过大夫,不知大夫有多牛比。人家肯讲,又关心,为啥不感激哪?
作者: 金牌打手    时间: 2021-9-14 13:09
三人行 发表于 2021-9-14 13:06
我还亲自拉屎哪,那是生活技能

他妈的

竟然无话可怼

作者: 野妞    时间: 2021-9-14 13:11
金牌打手 发表于 2021-9-14 13:09
他妈的

竟然无话可怼

给他吃屎粒粒,嗯嗯,搓圆点
作者: 金牌打手    时间: 2021-9-14 13:14
野妞 发表于 2021-9-14 13:11
给他吃屎粒粒,嗯嗯,搓圆点

他自己拉屎自己搓丸子自己吃。
拉搓吃一条龙
自产自销。

作者: 金牌打手    时间: 2021-9-14 13:14
尼玛,自己把自己说恶心到了
作者: 楚门的世界    时间: 2021-9-14 13:15
三人行 发表于 2021-9-14 13:08
有人肯说,就不容易是吧。主要你没看过大夫,不知大夫有多牛比。人家肯讲,又关心,为啥不感激哪?

随你吧,哈哈。
作者: 何田田    时间: 2021-9-14 13:30
笑死了
作者: 霓裳旖旎    时间: 2021-9-14 13:34
乐死
作者: 子叶    时间: 2021-9-14 13:39
也太快了,咋弄的?我弄一斤皮的锅贴估计一小时左右哈。
作者: 花中的花    时间: 2021-9-14 14:10
野妞 发表于 2021-9-14 13:11
给他吃屎粒粒,嗯嗯,搓圆点

直接上羊粪蛋子

不用搓

天然滴溜圆

作者: 春江潮水    时间: 2021-9-14 17:21
子叶 发表于 2021-9-14 13:39
也太快了,咋弄的?我弄一斤皮的锅贴估计一小时左右哈。

买肉的时候直接让大姐打馅。直接买饺子皮。回去只拌馅,5分钟。把馅和皮放在锅附近,只捏上面的皮,捏完后直接放锅里,2分钟。
作者: 春江潮水    时间: 2021-9-14 17:22
排掉不要的工序,就快
作者: 花中的花    时间: 2021-9-14 17:24
本帖最后由 花中的花 于 2021-9-14 17:30 编辑
春江潮水 发表于 2021-9-14 17:21
买肉的时候直接让大姐打馅。直接买饺子皮。回去只拌馅,5分钟。把馅和皮放在锅附近,只捏上面的皮,捏完 ...

让卖肉的绞馅子对的
自己搞,很麻烦

基本要被他们机器吞掉5毛钱的肉
粘在机器里面
也算了


别买现成的肉馅
不知道是啥肉

作者: 花中的花    时间: 2021-9-14 17:28
节约时间也是节约生命




欢迎光临 北斗六星网 (http://154.85.43.82/) Powered by Discuz! X3.1