切换到宽版
北斗六星!2025年5月3日 星期六·百事通·查看新帖·设为首页·手机版

北斗六星网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
北斗六星网 六星文学 国学堂 两块钱一斤的水果
查看: 867|回复: 26
打印 上一主题 下一主题

两块钱一斤的水果 [复制链接]

跳转到指定楼层
主楼
发表于 2023-9-20 07:14 |只看该作者 |倒序浏览 |
搜索本主题

附件: 您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册
分享到: QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
分享分享0 收藏收藏0 顶0 踩0

沙发
发表于 2023-9-20 07:14 |只看该作者
我家保姆贼爱吃

使用道具 举报

板凳
发表于 2023-9-20 07:15 |只看该作者
知道叫什么果吗?

使用道具 举报

地板
发表于 2023-9-20 07:40 |只看该作者
真没见过,好像嫁接的果子。

使用道具 举报

5
发表于 2023-9-20 08:01 |只看该作者
鸡心果?

使用道具 举报

6
发表于 2023-9-20 08:15 |只看该作者
沙果

使用道具 举报

7
发表于 2023-9-20 08:15 |只看该作者

小苹果

使用道具 举报

8
发表于 2023-9-20 08:23 来自手机 |只看该作者
沙果。

使用道具 举报

9
发表于 2023-9-20 08:46 |只看该作者
@信以为真 @坡度,你俩好像没见过沙果

使用道具 举报

10
发表于 2023-9-20 09:20 |只看该作者
莫邪 发表于 2023-9-20 08:46
@信以为真 @坡度,你俩好像没见过沙果

小时候常吃

使用道具 举报

11
发表于 2023-9-20 09:30 |只看该作者

不信,
常吃的话不可能认不出沙果啥样

使用道具 举报

12
发表于 2023-9-20 09:38 |只看该作者
莫邪 发表于 2023-9-20 09:30
不信,
常吃的话不可能认不出沙果啥样

你们那的沙果跟我们河北的不一样

使用道具 举报

13
发表于 2023-9-20 09:41 |只看该作者
信以为真 发表于 2023-9-20 09:38
你们那的沙果跟我们河北的不一样

骗我没念过书是包

使用道具 举报

14
发表于 2023-9-20 13:17 来自手机 |只看该作者
莫邪 发表于 2023-9-20 08:01
鸡心果?

你咋知道的?看形状还是吃过?

使用道具 举报

15
发表于 2023-9-20 13:18 来自手机 |只看该作者
正确答案鸡心果,相当于大个儿的海棠果

使用道具 举报

16
发表于 2023-9-20 14:14 |只看该作者
看着像沙棠果,我们这儿3.99一斤

使用道具 举报

17
发表于 2023-9-20 16:06 |只看该作者
疯老爷子 发表于 2023-9-20 13:17
你咋知道的?看形状还是吃过?

吃过

使用道具 举报

18
发表于 2023-9-20 17:37 来自手机 |只看该作者
疯老爷子 发表于 2023-9-20 13:18
正确答案鸡心果,相当于大个儿的海棠果

那啥是沙果呢?

使用道具 举报

19
发表于 2023-9-20 18:41 |只看该作者
坡度 发表于 2023-9-20 17:37
那啥是沙果呢?


沙果果肉是沙的,海棠果肉是脆的。

使用道具 举报

20
发表于 2023-9-21 14:05 来自手机 |只看该作者
水流云在 发表于 2023-9-20 14:14
看着像沙棠果,我们这儿3.99一斤

可能是一个品种名字不同

使用道具 举报

21
发表于 2023-9-21 18:50 |只看该作者
疯老爷子 发表于 2023-9-20 18:41
沙果果肉是沙的,海棠果肉是脆的。

我这个是脆的,好吃。

使用道具 举报

22
发表于 2023-9-24 12:38 |只看该作者
我今天去摘苹果了
3块钱一磅
差点没带够钱

使用道具 举报

23
发表于 2023-9-24 18:25 |只看该作者
信以为真 发表于 2023-9-24 12:38
我今天去摘苹果了
3块钱一磅
差点没带够钱


3加元相当于16块人民币吧,1磅不到2斤,也就是8块多钱1斤。我算得对吗?

使用道具 举报

24
发表于 2023-9-24 22:57 |只看该作者
疯老爷子 发表于 2023-9-24 18:25
3加元相当于16块人民币吧,1磅不到2斤,也就是8块多钱1斤。我算得对吗?

大概是对吧
36加元
够我们仨人吃两个礼拜,如果不做苹果派的话
一磅大约四个苹果,但是文森特摘的都是沙果那么大的,气人不?没味道

使用道具 举报

25
发表于 2023-9-25 06:27 |只看该作者
信以为真 发表于 2023-9-24 22:57
大概是对吧
36加元
够我们仨人吃两个礼拜,如果不做苹果派的话


算差了,一磅不到一斤。
36加元约等于195块人民币,我们三口两周要400块钱以上,还不包括喝酒,吃一次排骨就得100。

使用道具 举报

26
发表于 2023-9-25 07:49 |只看该作者
疯老爷子 发表于 2023-9-25 06:27
算差了,一磅不到一斤。
36加元约等于195块人民币,我们三口两周要400块钱以上,还不包括喝酒,吃一次 ...

这个农场的主人还是文森特的同事
一对年轻的夫妇,大片的土地是他父亲的
荷兰后裔
他们自己拥有其中的一部分

使用道具 举报

27
发表于 2023-9-25 07:56 |只看该作者
疯老爷子 发表于 2023-9-25 06:27
算差了,一磅不到一斤。
36加元约等于195块人民币,我们三口两周要400块钱以上,还不包括喝酒,吃一次 ...

加拿大人现在物价也贵好歹去一次超市,就200块加元
家里必须两个人都上班
一个人的工资不够

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

北斗六星文学网所有文字仅代表作者个人言论,本站不对其内容承负任何责任。

Copyright ©2011 bdlxbbs.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! 

本站信息均由会员发表,不代表本网站立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP
返回顶部