切换到宽版
北斗六星!·百事通·查看新帖·设为首页·手机版

北斗六星网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
北斗六星网 情感休闲 娱乐家园 谁是小偷
查看: 790|回复: 49
打印 上一主题 下一主题

谁是小偷 [复制链接]

跳转到指定楼层
主楼
发表于 2025-6-13 15:21 |只看该作者 |倒序浏览 |
搜索本主题


以下四人只有一人说了真话

甲:我不是小偷

乙:丁是小偷

丙:乙是小偷

丁:我不是小偷


分享到: QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
分享分享0 收藏收藏0 顶0 踩0

沙发
发表于 2025-6-13 15:21 |只看该作者
谁来推理下

使用道具 举报

板凳
发表于 2025-6-13 15:25 |只看该作者
大聪明,小吒来说说

使用道具 举报

地板
发表于 2025-6-13 15:35 |只看该作者
很简单的逻辑推理题,甲是小偷。

使用道具 举报

5
发表于 2025-6-13 15:36 |只看该作者
雨翼 发表于 2025-6-13 15:35
很简单的逻辑推理题,甲是小偷。

说个过程

使用道具 举报

6
发表于 2025-6-13 15:53 |只看该作者

乙与丁两人的说法互相对立。假设乙说的是真话,则丁就是小偷,那么甲说自己不是小偷就是真话,则“甲与乙都说的是真话,”与“只有一人说了真话”这个条件矛盾,所以乙说的是假话,丁说的是真话且丁不是小偷,那么可以判断其余三人均说的是假话;甲说的那句“我不是小偷”就是假话,由此断定甲就是小偷。

使用道具 举报

7
发表于 2025-6-13 16:41 |只看该作者
本帖最后由 萧剑 于 2025-6-13 17:06 编辑

1,甲和丁,只能有一句真话,而两个人说的话一模一样,所以两人中间要就有一个人说谎了,要就是两个人都是假话。因为不可能出现两句真话。
2,在丙和乙里找能够和甲和丁同时成立的——也就是两句都是假话。
乙说丁是小偷,丁说我不是,那么必定不能同时成立,所以,乙的话只能和甲的话同时假。
3,丙又说乙是小偷,那么,能三个同时假那只能是甲乙丙了。
所以,丁说的是真话。也就是说,甲是小偷。

使用道具 举报

8
发表于 2025-6-13 16:58 |只看该作者
这么好玩呢我都没想明白

使用道具 举报

9
发表于 2025-6-13 17:03 |只看该作者
雨翼 发表于 2025-6-13 15:53
乙与丁两人的说法互相对立。假设乙说的是真话,则丁就是小偷,那么甲说自己不是小偷就是真话,则“甲与乙 ...

你这个简单明了,有个人长篇大论把我都搞糊涂了

使用道具 举报

10
发表于 2025-6-13 17:04 |只看该作者
萧剑 发表于 2025-6-13 16:41
1,甲和丁,只能有一句真话,而两个人说的话一模一样,所以两人中间要就有一个人说谎了,要就是两个人都是 ...

你这个论述条理清晰。理科生吧

使用道具 举报

11
发表于 2025-6-13 17:05 |只看该作者
薄荷味 发表于 2025-6-13 16:58
这么好玩呢我都没想明白

我的想法最简单,其他三个人都提到了,所以是甲

使用道具 举报

12
发表于 2025-6-13 17:27 |只看该作者
明之 发表于 2025-6-13 17:05
我的想法最简单,其他三个人都提到了,所以是甲

嗯,这个推算明了。

使用道具 举报

13
发表于 2025-6-13 18:49 |只看该作者
本帖最后由 座有兰言 于 2025-6-13 18:52 编辑

乙丁相反,二者取一。甲丁相同,二者取一。
然后就简单了

使用道具 举报

14
发表于 2025-6-13 19:09 |只看该作者
座有兰言 发表于 2025-6-13 18:49
乙丁相反,二者取一。甲丁相同,二者取一。
然后就简单了

好像都说了,又好像啥也没说

使用道具 举报

15
发表于 2025-6-13 19:09 |只看该作者
尽可能了解,尽可能理解

使用道具 举报

16
发表于 2025-6-13 19:20 |只看该作者
本帖最后由 座有兰言 于 2025-6-13 19:28 编辑

乙丁相反,所以只有一真。
甲丁相同,也只有一真。
两句中相同的是丁,故丁为真话,余者为假话。
所以,甲是小偷。

使用道具 举报

17
发表于 2025-6-13 19:22 来自手机 |只看该作者
一个小问题就发现娱乐有很多聪明人,我还没来得及思考呢,大家已经把思维导图写好了,这就是智商差距,佩服

使用道具 举报

18
发表于 2025-6-13 19:36 |只看该作者
依水闲云 发表于 2025-6-13 19:22
一个小问题就发现娱乐有很多聪明人,我还没来得及思考呢,大家已经把思维导图写好了,这就是智商差距,佩服

这个也行啊,那我在行,当年号称挖坑小能手!

使用道具 举报

19
发表于 2025-6-13 20:26 |只看该作者
依水闲云 发表于 2025-6-13 19:22
一个小问题就发现娱乐有很多聪明人,我还没来得及思考呢,大家已经把思维导图写好了,这就是智商差距,佩服

快去找偶像

使用道具 举报

20
发表于 2025-6-13 21:26 |只看该作者
万幸啊,前面已经出了答案,否则就我这种不爱动脑的主,0分卷。

使用道具 举报

21
发表于 2025-6-13 23:14 |只看该作者
我也是糊涂蛋,这题打死不会做

使用道具 举报

22
发表于 2025-6-14 08:30 |只看该作者
座有兰言 发表于 2025-6-13 19:20
乙丁相反,所以只有一真。
甲丁相同,也只有一真。
两句中相同的是丁,故丁为真话,余者为假话。

鹅鹅鹅,我假装懂了,

使用道具 举报

23
发表于 2025-6-14 08:31 |只看该作者
依水闲云 发表于 2025-6-13 19:22
一个小问题就发现娱乐有很多聪明人,我还没来得及思考呢,大家已经把思维导图写好了,这就是智商差距,佩服

老师说了,谦虚过度等于骄傲啊

使用道具 举报

24
发表于 2025-6-14 08:31 |只看该作者
马叶的小屋 发表于 2025-6-13 21:26
万幸啊,前面已经出了答案,否则就我这种不爱动脑的主,0分卷。

这话你信不信,反正我信了

使用道具 举报

25
发表于 2025-6-14 08:31 |只看该作者
有花 发表于 2025-6-13 23:14
我也是糊涂蛋,这题打死不会做

打死我都不信

使用道具 举报

26
发表于 2025-6-14 08:32 |只看该作者

你是我的偶像

使用道具 举报

27
发表于 2025-6-14 08:58 |只看该作者

不敢不敢,落荒而逃

使用道具 举报

28
发表于 2025-6-14 09:17 来自手机 |只看该作者
根据题目条件,四人中只有一人说了真话。我们可以通过分析每个人的话之间的矛盾关系来找出真相:

乙说“丁是小偷”,丁说“我不是小偷”,这两人的话相互矛盾,必然一真一假。

因为只有一人说真话,所以真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙说的都是假话。

甲说“我不是小偷”是假话,所以甲就是小偷。

答案:甲是小偷。


看了看,人脑子还是不如智能,Al说的简单明了

使用道具 举报

29
发表于 2025-6-14 09:24 |只看该作者
神经 发表于 2025-6-14 09:17
根据题目条件,四人中只有一人说了真话。我们可以通过分析每个人的话之间的矛盾关系来找出真相:

乙说 ...

明之  明白没?

使用道具 举报

30
发表于 2025-6-14 09:27 |只看该作者
诗意天涯 发表于 2025-6-14 08:58
不敢不敢,落荒而逃

好啦,要是美女你也不慌不逃了

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

北斗六星文学网所有文字仅代表作者个人言论,本站不对其内容承负任何责任。

Copyright ©2011 bdlxbbs.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! 

本站信息均由会员发表,不代表本网站立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP
返回顶部